Comment écrire 808 en lettres ?

Écriture par défaut
huit cent huit
Recommandation de 1990 (avec traits d'union)
huit cent huit
En Euros
Huit cent huit euros
Dollars Canadiens (CAD)
Huit cent huit dollars

Exemple sur un chèque de 808

BANQUE DE FRANCEAgence Paris Centre - 75001808 €PAYEZ CONTRE CE CHÈQUEHuit cent huit eurosÀ L'ORDRE DEFAIT ÀLE19/07/2026SIGNATURE

Copiez exactement : Huit cent huit euros

Règles d'orthographe pour 808

Variantes régionales

Voici comment s'écrit 808 dans les différents pays francophones :

  • 🇫🇷
    Francehuit cent huit
  • 🇧🇪
    Belgiquehuit cent huit
  • 🇨🇭
    Suissehuit cent huit
  • 🇨🇦
    Canada (Québec)huit cent huit

Exemples d'utilisation pour 808

  • Il y a huit cent huit élèves dans cette école.
  • 808 est composé de 3 chiffres.
  • La recette demande huit cent huit grammes de sucre.
  • 808 appartient aux nombres entiers naturels.
  • Il a gagné huit cent huit euros au loto.
  • Cette dépense représente huit cent huit euros.

Nombres proches

Questions Fréquentes sur 808

Comment écrire 808 € en lettres ?
Pour écrire 808, on écrit : huit cent huit euros.
Note : "Euro" prend un "s" au pluriel.
Comment s'écrit 808 en lettres ?
808 s'écrit : huit cent huit.
Comment écrit-on huit cent huit ?
L'orthographe correcte est huit cent huit.
N'oubliez pas les traits d'union entre les mots (règle de 1990).
Comment écrire 808 sur un chèque ?
Sur un chèque, écrivez huit cent huit dans la ligne "Payez contre ce chèque".
Assurez-vous de ne laisser aucun espace vide avant ou après pour éviter les fraudes.
Est-ce que 808 prend un S ?
Non, ou cela dépend du contexte.
Rappel : "Mille" est toujours invariable. "Vingt" et "Cent" ne prennent un "s" que s'ils sont multipliés et terminent le nombre.